Как выбрать идеальный паркет для кафе или бара

Паркет является одним из ключевых элементов интерьера кафе и баров, так как он может создавать уютную и привлекательную атмосферу. Выбор подходящего пола должен основываться на его сочетаемости с остальными элементами интерьера и на том, какой эффект хочет создать кафе.

Кроме того, паркет должен отличаться прочностью и легкостью в уходе, так как рассматриваемые заведения могут быть высоконагруженными в местах, где происходит много движения и падений предметов. Но не стоит бояться, что поверхность быстро испортится, так как ее в любой момент можно отшлифовать, сняв верхний слой.

Такая процедура называется циклевка паркета и покрытие лаком: цена в Москве на нее вполне доступная, что позволяет малому бизнесу восстанавливать красивый внешний вид пола по мере необходимости.

Как выбрать паркет для бара или кафе

При выборе важно принять во внимание несколько факторов:

  1. Тип помещения. В таких заведениях могут быть различные виды помещений. К примеру, открытые террасы, зоны бара и столиков. В зависимости от типа, необходимо выбирать подходящий вариант паркета. Например, для террас под открытым небом лучше использовать пол из древесины, которая устойчива к погодным условиям и не требует особого ухода.
  2. Стиль интерьера. Пол должен соответствовать общему оформлению бара. Например, для «классики» можно выбрать паркетную доску с темным оттенком, а для «модерна» лучше использовать панели с яркими цветами.
  3. Освещение. Например, для помещений с недостаточным естественным светом лучше выбирать светлый паркет, чтобы создать визуальное увеличение пространства.
  4. Тип посетителей. При подборе паркета необходимо учитывать, какие люди чаще всего приходят в кафе. Например, если бар часто посещают семьи с детьми, то по понятным причинам лучше не экономить, а сразу брать дорогие и надежные паркетные панели, которые устойчивы к царапинам и пятнам.
В кафе

Какой паркет лучше всего подойдет для кафе или бара

Существует несколько типов паркетного пола, которые могут быть идеальными для такого рода заведений:

  1. Инженерный. Он состоит из нескольких слоев древесины, что делает его более прочным и устойчивым к влаге и перепадам температур. Инженерный вариант также легкий в уходе и способен имитировать различные виды древесины.
  2. Ламинат – это более доступный вариант, который может косить под разнообразные виды дерева, камня или плитки. Он прочный и за ним нетрудно ухаживать, но зато он подвержен негативному воздействию влаги.
  3. Паркетная доска из массива древесины. Этот тип является наиболее дорогим и эксклюзивным вариантом, но также самым прочным и надежным. Он обладает различными оттенками и текстурами, но требует более тщательного ухода.
  4. Комбинированный. Состоит из сочетания различных материалов, как, например, дерево, керамика или металл. Он может без последствий для себя переносить повышенную влажность, быть нетребовательным в обслуживании, а также иметь интересный дизайн.

При выборе паркета для бара следует учесть не только внешний вид, но и его функциональные свойства. Например, он должен не бояться влаги и быть простым в уходе, чтобы обеспечить долговечность и безопасность в помещении с высокой посещаемостью. Чтобы выбрать правильный вариант и знать, как за ним ухаживать, стоит посетить dok-parket.ru.

Также в расчет следует принять стиль и общую атмосферу заведения, чтобы паркет гармонично сочетался с остальными объектами интерьера. Если же кафе имеет различные типы помещений, то можно, в свою очередь, использовать разные виды паркетного пола для каждой зоны.

В итоге подбор идеального паркета зависит от множества факторов, таких как тип помещения, стиль оформления, освещение и манера поведения основной части посетителей.